Referências

Fotógrafos Internacionais:

Pieter Hugo: http://www.pieterhugo.com/

Kim Badawi: http://www.kimbadawi.com/#

Li Zhensheng: http://red-colornewssoldier.com/

Fotógrafos Nacionais:

Pedro David: http://www.pedrodavid.com/trabalhos/trabalhos.html

João Castillo: http://www.joaocastilho.net/v2/en/trabalhos/chao-e-ceu/

Kita Pedroza: http://kitapedroza.com/

Guy Veloso: http://www.fotografiadocumental.com.br/

João Roberto Ripper: http://imagenshumanas.photoshelter.com/

Sebastião Salgado: http://www.amazonasimages.com/

Calé Melege: http://www.cale.com.br/

Coletivos:

Paisagem Submersa: http://www.paisagemsubmersa.com.br/

CIA de Foto: http://ciadefoto.com.br/blog/

Espaço F 508: http://f508.com.br/

Garapa: http://garapa.org/

Sites de Referências:

Photographic Museum: http://www.photographicmuseum.com/museum/home

Imagens do povo: http://www.imagensdopovo.org.br/

American Suburb: http://www.americansuburbx.com/

Revista Zum: http://revistazum.com.br/

Dobras Visuais: http://www.dobrasvisuais.com.br/

Icônica: http://iconica.com.br/blog/

Amazonas Images: http://www.amazonasimages.com/

Sobre técnica fotográfica:

http://focusfoto.com.br/o-avanco-da-fotografia/

http://www.cambridgeincolour.com/pt-br/tutorials.htm

http://www.canon.pt/youconnect_newsletter/tutorials/

http://www.fotografiaprofissional.org/

Referências Bibliográficas:

SUSSEKIND, Flora. O Brasil não é longe daqui: o narrador, a viajem. São Paulo: Companhia

das Letras, 1990.

SONTAG, Susan. Sobre Fotografia. São Paulo: Companhia das Letras, 2004. SOUSA, Jorge

Pedro. Fotojornalismo: Uma introdução à história, às técnicas e

à linguagem da fotografia na imprensa. Disponível em: http://www.bocc.ubi.pt. (Acesso em: 30/12/

2005).

STALLABRASS, Julian. Sebastiao Salgado and fine art photojournalism.

SAMAIN, Etienne. O fotográfico. 2.ed. São Paulo: Hucitec/SENAC, 2005.

PARENTE, André (org). Imagem-Máquina: A era das teconologias do Virtual. 3.ed.São Paulo:

Editora34, 1996.

MACHADO, Arlindo. A ilusão especular: introdução à fotografia. São Paulo: Brasiliense/

FUNARTE, 1984.

MAUAD, Ana Maria. Imagens da Terra: Fotografia, Estética e História. IN: LOCUS: Revista de

História, Juiz de Fora, Núcleo de História Regional, Departamento de História/Arquivo Histórico/

EDUFJF, vol.8, n.2, 2002, pp 9-26.

__________________. Fotografia e História, interfases. IN: Imágenes e investigacíon social.

Coordenadores Fernando Aguayo y Lourdes Roca. México: Instituto Mora, 2005.

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

w

Conectando a %s